Philips Ambilight 55PUS8600/12. Taille de l'écran: 139,7 cm (55 ), Résolution de l'écran: 3840 x 2160 pixels, Type HD: 4K Ultra HD, Technologie d'affichage: QLED, Forme d'écran: Plat. Smart TV. Format d'image: 16:9. Format du système de signal numérique: DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2, DVB-T2 HD. Wifi, Ethernet/LAN. Couleur du produit: Gris
Il y a le téléviseur Ambilight, puis il y a les autres
Grâce aux lumières LED intégrées qui évoluent en fonction de la scène, la technologie Ambilight vous immerge dans un halo de lumière colorée. Les films, les événements sportifs, les clips musicaux et les jeux dépassent les limites de l'écran pour vous plonger au cœur de l'action. Vous ne pourrez plus vous en passer.
Une image parfaitement nette et éclatante grâce à la technologie 4K QLE
Des couleurs vives, des scènes ultra-nettes : la perfection de l'image dans toute sa splendeur. Avec la 4K (UHD), le téléviseur Ambilight s'adapte à tous vos formats HDR. Savourez chaque détail à chaque instant, dans l'obscurité ou la lumière, en lecture ou en streaming.
Il faut le voir pour le croire : processeur de traitement d'image Philips P5
Imaginez. Des détails plus profonds, des couleurs éclatantes, des teints de peau plus vrais que nature, des mouvements fluides et naturels, des images ultra-nettes… Ressentez chaque instant comme si vous y étiez. Ouvrez les yeux, éveillez vos sens et vivez une expérience hors du commun.
Dolby Atmos pour un son digne d'une salle de cinéma
Accrochez-vous. Dolby Atmos restitue le son selon les intentions du réalisateur. Chaque instant vous plonge encore davantage dans la scène. Films, séries, événements sportifs ou jeux : laissez-vous emporter au cœur de l'action.
DTS:X pour une expérience sonore immersive en 3D
DTS:X, une innovation qui fait toute la différence. Ressentez le son comme si vous y étiez. La technologie audio 3D vous plonge dans une nouvelle dimension et transforme votre salon en salle de spectacle.
À vos manettes
Fans de jeux vidéo, préparez-vous à un gameplay et des graphismes sensationnels. Grâce à la prise en charge du mode DLG/HSR, au VRR FHD 48-120 Hz et au HDMI 2.1, profitez d'une expérience de jeu encore plus fluide. Plongez au cœur de l'action avec le mode jeu d'Ambilight.
Système d'exploitation Titan. Un jeu d'enfant.
La plateforme Philips Smart TV, équipée du système d'exploitation Titan, vous offre un accès rapide à tous vos contenus préférés. Films, séries, documentaires ou fictions, tout est accessible d'une simple pression sur un bouton. Quelles que soient vos envies, les meilleures applications de streaming sont là, à portée de main.
Connexion en toute simplicité aux réseaux domotiques
Grâce à sa compatibilité Matter Smart Home, le téléviseur s'intègre parfaitement à votre réseau domotique existant. Pour contrôler le téléviseur à partir de votre application Matter Smart Home ou avec la commande vocale, il vous suffit d'appuyer sur le bouton de votre télécommande et de parler. Pour tamiser les lumières, régler le thermostat ou encore allumer votre téléviseur Philips Ambilight, une seule commande suffit. Le téléviseur est compatible avec les enceintes connectées Google et Apple AirPlay.
Taille au choix
La taille compte, surtout lorsqu'il s'agit de trouver le téléviseur parfait pour votre intérieur. Que vous optiez pour un écran de 43", 55" ou 65", faites votre choix en fonction de vos besoins.
Design européen
Un pied central pivotant soigneusement étudié pour créer un angle de vision plus flexible et réduire l'éblouissement. Un mode Lounge qui améliore l'éclairage de votre pièce. Une télécommande en plastique recyclé. Un emballage en carton recyclé certifié FSC et des notices en papier. Voilà ce qu'un téléviseur Philips Ambilight peut vous offrir.
Plus de clarté à chaque mot grâce à la fonction Amélioration vocale
Percevez chaque mot avec plus de précision. La fonction Amélioration vocale vous permet d'augmenter ou de réduire le volume des dialogues sans modifier le son en arrière-plan. Résultat : chaque phrase prononcée est plus claire, pour ne manquer aucune information.
| Diagonale | 55" |
|---|---|
| Technologie | LED |
| Résolution | 4K UHD |
| Fréquence de rafraîchissement | 60 Hz |
| Local dimming | Micro Dimming |
| Couleur | noir mat |
| Millésime | 2025 |
| HDR10 | ✓ |
|---|---|
| HDR10+ | ✓ |
| Dolby Vision | ✗ |
| HLG | ✓ |
| Formats HDR (détail) | HDR10+, HDR10, HLG |
| Puissance audio | 20 W |
|---|---|
| Configuration audio | 2.0 canaux |
| Dolby Atmos | ✓ |
| DTS:X | ✓ |
| Sortie optique | ✓ |
| eARC | ✓ |
| VRR | ✓ |
|---|---|
| ALLM | ✓ |
| AMD FreeSync | ✗ |
| NVIDIA G-Sync | ✗ |
| Ports HDMI | 3 |
|---|---|
| eARC | ✓ |
| Ports USB | 2 |
| Wi-Fi | ✓ |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | ✓ |
| Version Bluetooth | 5.2 |
| Ethernet (RJ45) | ✓ |
| Sortie optique | ✓ |
| CI+ | ✓ |
| Tuner | TNT HD |
| Système d'exploitation | Titan OS |
|---|
| Classe énergie SDR | F |
|---|---|
| Classe énergie HDR | G |
| Poids | 13.80 kg |
| Dimensions (L × H × P) | 1231×723×82 mm |
| VESA | 200 × 300 mm |
| EAN | 8718863046401 |
-28%