LG OLED evo AI OLED77G54LW. Taille de l'écran: 195,6 cm (77 ), Résolution de l'écran: 3840 x 2160 pixels, Type HD: 4K Ultra HD, Technologie d'affichage: OLED evo, Forme d'écran: Plat. Smart TV. Mouvement d'interpolation technologie: OLED Motion, Temps de réponse: 0,1 ms, Format d'image: 16:9. Format du système de signal numérique: DVB-S2, DVB-C, DVB-T, DVB-T2, DVB-S. Wifi, Ethernet/LAN. Couleur du produit: Noir
"Un des meilleurs TV Oled, tout simplement"
"Difficile de faire des reproches à ce LG G5. Cette génération affiche un pic lumineux impressionnant pour de l’Oled et la technologie Tandem Oled vient se frotter sérieusement aux TV Mini-Led sur ce point. Le LG G5 est très bien calibré, délivre une superbe qualité d’image, en plus d’être excellent en jeu. Et en guise de bonus, il est très économe en énergie..."
AI Voice ID
AI Voice ID de LG reconnaît la signature vocale unique de chaque utilisateur et offre des recommandations personnalisées dès que vous parlez.
AI Search
Demandez quoi que ce soit à votre TV. L’IA intégrée reconnaît votre voix et fournit rapidement des recommandations personnalisées selon vos demandes. Vous pouvez également obtenir des résultats et des solutions supplémentaires avec Microsoft Copilot.
AI Chatbot
Interagissez avec le AI Chatbot via votre télécommande AI Magic Remote et répondez à toutes les préoccupations, de la configuration des paramètres au dépannage. L’IA peut comprendre l’intention des utilisateurs et fournir des solutions immédiates.
AI Concierge
Une simple pression sur le bouton IA de votre télécommande ouvre votre AI Concierge qui fournit des mots clés et des recommandations personnalisés en fonction de votre historique de recherche et de visionnage.
AI Picture Wizard
Des algorithmes avancés apprennent vos préférences en passant en revue 1,6 milliard de possibilités d’image. En fonction de vos choix, votre TV crée une image personnalisée rien que pour vous.
Faites la découverte de ce superbe téléviseur LG OLED evo AI G5, fruits de 12 années d'innovation. Ce téléviseur OLED affiche une qualité d'image premium avec des couleurs rayonnantes pour une meilleure expérience. Il offre une expérience visuelle inégalable grâce à ses technologies de pointe. L'OLEDG5 vous immerge dans des contrastes infinis qui créent des images sublimes. Les scènes prennent vie, même lorsque les ombres les plus obscures et les lumières les plus brillantes s'entremêlent. Grâce à son design ultra fin avec des bords incroyablement minces, l'OLEDG5 prendra incontestablement une place de choix dans votre salon. Pensé pour durer, ce téléviseur restera à jour avec ses 5 ans de mises à niveau garantis grâce au programme Re:New Program webOS. Enfin, l'OLEDG5 vous plonge au coeur d'un spectacle sensationnel alimenté par vos incroyables films et jeux, tous sublimés grâce au Dolby Atmos et Dolby Vision, VRR jusqu'à 165 Hz, G-Sync et FreeSync.

L’OLED est la technologie ultime pour les téléviseurs en matière de qualité d’image. Ce téléviseur OLED est donc doté de millions de pixels auto-émissifs qui s’allument et s’éteignent de façon indépendante. Leader depuis 12 ans du marché des téléviseurs OLED, LG dispose d’une véritable maîtrise de cette technologie. Avec LG OLED evo AI, découvrez la gamme premium de LG OLED.
Ce téléviseur est certifié "Perfect Black" par UL. Cela signifie qu'il affiche un noir absolu, faisant ressortir les couleurs qui composent l’image pour des contrastes infinis, et ce de jour comme de nuit. Certifié également par Intertek, il assure 100% de fidélité des couleurs. Cela signifie que les couleurs qui s'affichent à l’écran correspondent fidèlement aux couleurs de l’image d’origine. Profitez ainsi d’images aux couleurs ultra réalistes sur tous vos contenus préférés.
LG a développé la technologie Brightness Booster Ultimate pour booster la luminosité des TV LG OLED. Cette nouvelle technologie est l’alliance unique d’un algorithme boostant la luminosité et d’une nouvelle architecture de contrôle de la lumière. Combinée au processeur α11 AI 4K Gen 2, cette alliance de technologies permet au LG OLED G5 d’afficher des images extrêmement lumineuses et réalistes.
Développé par LG spécialement pour les modèles LG OLED les plus haut de gamme, le processeur α11 AI 4K Gen2 est le cerveau de ce téléviseur. L’Intelligence Artificielle intégrée au processeur le rend ultra puissant et sublime votre expérience. Ce processeur est capable de traiter vos demandes très rapidement, pour offrir une expérience fluide ou encore d’optimiser les qualités d’image et de son pour une immersion intense.
Ce téléviseur LG OLED est doté de fonctionnalités de pointe vous permettant de plonger au cœur de vos films, séries et documentaires préférés. Les compatibilités Dolby Vision et Dolby Atmos, vous permettent de sublimer les qualités d’image et de son et de vous apporter une immersion inédite au cœur des contenus compatibles.
Découvrez la synergie ultime entre les TV et les barres de son LG. Avec WOW Interface et contrôlez votre barre de son depuis votre TV. Avec WOW Orchestra, les haut-parleurs du TV et de la barre de son LG fonctionnent en même temps pour renforcer l’immersion. Avec WOWCAST intégré, profitez d’une excellente qualité sonore immersive, sans fil.


Débarrassez-vous des accrocs et des lags dans vos jeux vidéo et vivez des parties inoubliables. La TV LG OLEDG5 à dalle 120 Hz vous assure un un temps de réponse de 0.1 ms. Il est équipé de 4 connecteurs HDMI 2.1 avec prise en charge 4K/120fps, des fonctions VRR (taux de rafraîchissement variable), ALLM (mode faible latence automatique), de l’AMD FreeSync Premium, de la compatibilité G-Sync, d'un mode 165 Hz et d'un port eARC (canal de retour audio amélioré).
En outre, ce modèle dispose d'un mode gaming HDR immersif (HGiG) et du mode Game Optimizer. Ce dernier rassemble les paramètres de jeu dans un menu dédié pour ajuster facilement vos préférences.
Restez à jour avec des fonctionnalités et des technologies qui vous rendront la vie plus pratique grâce à 4 mises à niveau de webOS garanties sur 5 ans. Découvrez un téléviseur équipé avec webOS 25 et conçu pour répondre à vos attentes grâce à Mon compte, AI Picture Wizard, AI Concierge et Quick Cards. Ce modèle dispose également de ThinQ AI, qui permet d'utiliser entre autre le potentiel des assistants vocaux intégrés que sont Amazon Alexa et Google Assistant. Bénéficiez également des compatibilités Google Cast et AirPlay 2.

| Diagonale | 77" |
|---|---|
| Technologie | OLED |
| Sous-technologie | OLED evo |
| Résolution | 4K UHD |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Local dimming | Pixel Dimming |
| Processeur | α11 Gen 2 AI Processor 4K |
| Couleur | Noir (Rocky Black) |
| Millésime | 2025 |
| HDR10 | ✓ |
|---|---|
| HDR10+ | ✗ |
| Dolby Vision | ✓ |
| HLG | ✓ |
| Formats HDR (détail) | Dolby Vision, HDR10, HLG |
| Puissance audio | 60 W |
|---|---|
| Configuration audio | 4.2 canaux |
| Dolby Atmos | ✓ |
| DTS:X | ✗ |
| Sortie optique | ✓ |
| eARC | ✓ |
| VRR | ✓ |
|---|---|
| ALLM | ✓ |
| AMD FreeSync | ✓ |
| NVIDIA G-Sync | ✓ |
| Ports HDMI | 4 |
|---|---|
| eARC | ✓ |
| Ports USB | 3 |
| Wi-Fi | ✓ |
| Norme Wi-Fi | 802.11a, Wi-Fi 5 (802.11ac), 8 |
| Bluetooth | ✓ |
| Version Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet (RJ45) | ✓ |
| Sortie optique | ✓ |
| CI+ | ✓ |
| Tuner | TNT HD |
| Système d'exploitation | webOS |
|---|---|
| Version OS | 25 |
| Classe énergie SDR | E |
|---|---|
| Classe énergie HDR | G |
| Poids | 33.60 kg |
| Dimensions (L × H × P) | 1712×982×24 mm |
| VESA | 300 × 300 mm |
| EAN | 8806096398425 |
-32%
-31%
-26%
-23%