Demandez ce que vous voulez à votre assistant intelligentSamsung Vision AI CompanionObtenir l'aide d'un assistant d'IA n'a jamais été aussi simple et complet grâce à de multiples agents intelligents : qu'il s'agisse de questions sur une scène en cours, de recommandations vestimentaires tendances ou de trouver le restaurant de tacos idéal à proximité. Les réponses sont instantanées et accompagnées d'images et de vidéos associées, rendant votre découverte plus riche et personnalisée que n'importe…
TV AI OLED 55" S85F 2025 4K
Demandez ce que vous voulez à votre assistant intelligent
Samsung Vision AI Companion
Obtenir l'aide d'un assistant d'IA n'a jamais été aussi simple et complet grâce à de multiples agents intelligents : qu'il s'agisse de questions sur une scène en cours, de recommandations vestimentaires tendances ou de trouver le restaurant de tacos idéal à proximité. Les réponses sont instantanées et accompagnées d'images et de vidéos associées, rendant votre découverte plus riche et personnalisée sur grand écran.1
La performance de la 4K boostée avec la puissance de l'IA
Processeur NQ4 AI Gen2
Le nouveau processeur NQ4 AI Gen2 associe performance et intelligence, pour une expérience optimale en 4K*. Le processeur et ses 20 réseaux neuronaux restituent une expérience visuelle incroyable pour vous permettre de ressentir toute la puissance du 4K sur tous vos contenus.6
L'IA optimise tous vos contenus en 4K
4K AI Upscaling
L'Upscaling 4K* vous offre une expérience visuelle intelligemment améliorée en 4K pour tous vos contenus.7
Une luminosité éclatante et des contrastes profonds
OLED HDR
Notre processeur analyse chaque scène et optimise la luminosité offrant des contraste améliorés pour révéler tous les détails.8
Profitez de couleurs certifiées par PANTONE
Certifié PANTONE
Symbole de la fidélité des couleurs reconnu par les experts du secteur, la certification « PANTONE Validated » certifie l'expression fidèle de 2 140 couleurs PANTONE et de 110 nouvelles nuances de peau. Vous avez ainsi l'assurance de profiter d'une expérience visuelle riche et réaliste.9
Un gaming mode turbo jusqu'en en 4K 120Hz
Motion Xcelerator 120Hz
Grâce à la technologie Motion Xcelerator 120Hz offrez vous des performances de pointe, sans saccade et jusqu'en 4K 120Hz. Jouez sur des images d'une netteté constante et avec une fluidité maximale.
Personnalisez votre expérience TV
One UI Tizen
Avec One UI Tizen, vous accédez à toutes les fonctionnalités innovantes de Samsung. Vous profitez d'une expérience sécurisée par Samsung Knox sur l'ensemble des appareils SmartThings™. De plus, One UI Tizen prend en charge les mises à jour de Tizen OS pendant les 7 prochaines années.
Le meilleur de la TV. Gratuitement.
Samsung TV Plus
Plongez dans une vaste collection d'émissions, de films et d'autres contenus sur Samsung TV Plus. Il est installé gratuitement sur votre téléviseur — aucun paiement, abonnement ou configuration n'est requis.19
| Diagonale | 55" |
|---|---|
| Technologie | OLED |
| Résolution | 4K UHD |
| Fréquence de rafraîchissement | 100 Hz |
| Processeur | NQ4 AI Gen2 |
| Couleur | Noir graphite |
| Millésime | 2025 |
| HDR10 | ✓ |
|---|---|
| HDR10+ | ✗ |
| Dolby Vision | ✗ |
| HLG | ✗ |
| Formats HDR (détail) | HDR10 |
| Puissance audio | 20 W |
|---|---|
| Dolby Atmos | ✓ |
| DTS:X | ✗ |
| Sortie optique | ✓ |
| eARC | ✓ |
| VRR | ✓ |
|---|---|
| ALLM | ✓ |
| AMD FreeSync | ✓ |
| NVIDIA G-Sync | ✗ |
| Ports HDMI | 4 |
|---|---|
| eARC | ✓ |
| Ports USB | 2 |
| Wi-Fi | ✓ |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | ✓ |
| Version Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet (RJ45) | ✓ |
| Sortie optique | ✓ |
| CI+ | ✓ |
| Tuner | DVB-S2, DVB-C, DVB-T2 |
| Système d'exploitation | Tizen |
|---|
| Classe énergie SDR | G |
|---|---|
| Classe énergie HDR | G |
| Poids | 12.20 kg |
| Dimensions (L × H × P) | 1224×706×33 mm |
| VESA | 300 × 200 mm |
| EAN | 8806097238218 |
-36%
-31%
-29%