Téléviseur Samsung OLED 77 TQ77S92FAEXXC 4K UHD conçu pour une expérience image et son premium. Dalle OLED auto‑émissive pour des noirs profonds contraste élevé et couleurs fidèles compatible HDR pour films séries et jeux. Processeur NQ4 AI Gen3 pour un upscaling 4K performant et des réglages automatiques d’image et de son selon le contenu et l’environnement. Idéal pour joueurs : 4 ports HDMI 2.1 avec prise en charge 4K à 144 Hz pour une grande fluidité. Son 2.1.2 (60 W) avec Dolby Atmos OTS et…
TV AI OLED 77" S92F 2025, 4K
Demandez ce que vous voulez à votre assistant intelligent
Samsung Vision AI Companion
Obtenir l'aide d'un assistant d'IA n'a jamais été aussi simple et complet grâce à de multiples agents intelligents : qu'il s'agisse de questions sur une scène en cours, de recommandations vestimentaires tendances ou de trouver le restaurant de tacos idéal à proximité. Les réponses sont instantanées et accompagnées d'images et de vidéos associées, rendant votre découverte plus riche et personnalisée que n'importe quel autre assistant d'IA sur grand écran.
Notre processeur 4K avec IA le plus performant
Processeur NQ4 AI Gen3
Alimenté par 128 réseaux neuronaux d'IA, cette nouvelle génération de processeur optimise votre image et votre son pour un meilleur rendu. Profitez de la meilleure expérience TV 4K Samsung, que vous regardiez des services de streaming, jouiez à vos jeux vidéo préférés ou suiviez des événements sportifs en direct.
L’IA optimise tous vos contenus en 4K
4K AI Upscaling Pro
Vivez vos contenu préférés dans les moindre détails. Notre processeur avec IA améliore chaque image jusqu’à une résolution 4K avec 128 réseaux neuronaux d’IA - tout en maintenant la qualité de votre image.
Plus de luminosité et plus de contrastes
OLED HDR+
Notre processeur analyse chaque scène et optimise la luminosité. Résultat : un écran incroyablement lumineux avec un contraste plus profond, qui fait ressortir même les plus petits détails.
Un gaming mode turbo jusqu'en en 4K 144Hz
Motion Xcelerator 144Hz
Grâce à la technologie Motion Xcelerator 144Hz offrez vous des performances de pointe, sans saccade et jusqu'en 4K 144Hz. Jouez sur des images d'une netteté constante et avec une fluidité maximale.
Personnalisez votre expérience TV
Samsung TV Plus
Plongez dans une vaste collection d'émissions, de films et d'autres contenus sur Samsung TV Plus. Il est installé gratuitement sur votre téléviseur — aucun paiement, abonnement ou configuration n'est requis.
Permettre à plus de personnes de profiter de la télévision
Sous-titres Audio
Les sous-titres audio reconnaissent les sous-titres et les lisent à voix haute, améliorant ainsi l'accessibilité de votre contenu. Cela ne fait pas qu'améliorer votre divertissement, mais le rend également plus inclusif, notamment pour les spectateurs ayant des capacités visuelles réduites.
Un TV avec vous, pour longtemps
Télécommande universelle solaire
Dites adieu aux piles jetables avec la télécommande universelle solaire, équipée d'un panneau solaire à l'arrière. Le microphone intégré facilite également la fonction d'assistant vocal, ce qui en fait une télécommande innovante à plus d'un titre.
La nouvelle technologie OLED Samsung et le processeur avec IA NQ4 AI Gen3, qui équipent ce téléviseur S92F Samsung, offrent des noirs purs, des contrastes profonds, une image plus lumineuse et des couleurs vives. Grâce aux 8,3 millions de pixels auto émissifs et à la technologie 4K AI upscaling Pro, plongez dans une expérience cinématographique idéale. Son traitement anti reflet, vous permet de profiter de tous vos programmes préférés sans distraction ! Point de vue ambiance sonore, ce téléviseur vous plonge au cœur du spectacle grâce à son système audio 2.1.2 60 Watts avec compatibilité Dolby Atmos sans fil. Superbe Smart TV, ce téléviseur S92F comprend le système d'exploitation maison One UI Tizen qui vous fera profiter de 7 ans de mises à jour. Son superbe design se mariera parfaitement avec la décoration intérieure de votre salon, tandis que ses performances gaming avec technologie de rafraichissement Motion Xcelerator 144 Hz vous permettront de vivre de manière plus immersive toutes vos parties les plus captivantes de vos jeux préférés.

Le nouveau processeur NQ4 AI Gen3 est alimenté par 128 réseaux neuronaux d'IA. Cette nouvelle génération de processeur optimise votre image et votre son pour un meilleur rendu. Profitez de la meilleure expérience TV 4K Samsung, que vous regardiez des services de streaming, jouiez à vos jeux vidéo préférés ou suiviez des événements sportifs en direct.
La technologie OLED innovante de Samsung et ses pixels auto-émissifs vous offrent des noirs profonds, une forte luminosité et toutes les nuances de couleurs ! Le processeur analyse chaque scène et optimise la luminosité. Résultat : un écran incroyablement lumineux avec un contraste plus profond, qui fait ressortir même les plus petits détails.
Ce téléviseur OLED profite d'un traitement sans reflet qui vous assure des noirs d'une pureté inoubliable et qui vous permet de profiter d'une image toujours impeccable dans n'importe quelle pièce de votre maison.
Sublimez votre intérieur grâce au design sans bord et incroyablement fin, de ce superbe téléviseur OLED Samsung. Ne faites aucun compromis sur l’élégance et profitez d’une expérience visuelle immersive. Samsung repousse les limites de l'excellence avec un téléviseur incroyablement fin.
Ce téléviseur Samsung S92F permet de profiter d'une expérience sonore cinématographique chez vous avec la technologie Dolby Atmos sans fil. Elle vous plonge dans une immersion sonore, révélant chaque détail avec clarté et profondeur. Le système audio embarqué sur 2.1.2 canaux, délivre une puissance totale de 60 Watts. Bénéficiez du potentiel des technologies Object Tracking Sound Lite (OTS Lite) et Adaptive Sound proposant respectivement un son dynamique qui se déplace en fonction des objets projetés à l'écran et un résultat sonore adapté au contenu affiché à l'écran.


Comprenant le Gaming Hub, ce téléviseur est idéal pour tous les passionnés de jeux vidéo. Il dispose de quatre connecteurs HDMI 2.1, de la technologie ALLM et de la technologie FreeSync Premium. Grâce à la technologie Motion Xcelerator 144Hz offrez-vous des performances de pointe, sans saccade en 4K 144 Hz créant des visuels d'une netteté constante et une fluidité fulgurante.
Tirez le meilleur parti de votre téléviseur avec les derniers services et applications One UI Tizen. Avec One UI Tizen, vous accédez à toutes les fonctionnalités innovantes de Samsung. Vous profitez d'une expérience sécurisée par Samsung Knox sur l'ensemble des appareils SmartThings. De plus, One UI Tizen prend en charge les mises à jour de Tizen OS pendant les 7 prochaines années. Enfin, accédez gratuitement à plus de 150 chaines grâce à Samsung TV Plus. Profitez des châines d'actualité, de sports ainsi que des films, des divertissements, de la musique, des émissions pour enfants et bien plus encore. Avec de nouveaux contenus ajoutées en permanence, il y a toujours plus à découvrir !
| Diagonale | 77" |
|---|---|
| Technologie | OLED |
| Résolution | 4K UHD |
| Fréquence de rafraîchissement | 100 Hz |
| Processeur | NQ4 AI Gen3 |
| Couleur | Noir |
| Millésime | 2025 |
| HDR10 | ✓ |
|---|---|
| HDR10+ | ✗ |
| Dolby Vision | ✗ |
| HLG | ✓ |
| Formats HDR (détail) | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG), OLED HDR+ |
| Puissance audio | 60 W |
|---|---|
| Configuration audio | 2.1.2 cana |
| Dolby Atmos | ✓ |
| DTS:X | ✗ |
| Sortie optique | ✓ |
| eARC | ✓ |
| VRR | ✓ |
|---|---|
| ALLM | ✓ |
| AMD FreeSync | ✓ |
| NVIDIA G-Sync | ✗ |
| Ports HDMI | 4 |
|---|---|
| eARC | ✓ |
| Ports USB | 2 |
| Wi-Fi | ✓ |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | ✓ |
| Version Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet (RJ45) | ✓ |
| Sortie optique | ✓ |
| CI+ | ✓ |
| Tuner | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Système d'exploitation | Tizen |
|---|
| Classe énergie SDR | F |
|---|---|
| Classe énergie HDR | G |
| Poids | 32.40 kg |
| Dimensions (L × H × P) | 1718×987×44 mm |
| VESA | 400 × 300 mm |
| EAN | 8806097068730 |
-36%
-31%
-29%