TCL P8K 98P8K. Taille de l'écran: 2,49 m (98 ), Résolution de l'écran: 3840 x 2160 pixels, Type HD: 4K Ultra HD, Technologie d'affichage: QLED, Forme d'écran: Plat. Smart TV. Mouvement d'interpolation technologie: PPI (Picture Performance Index) 3700, Luminosité de l'écran: 450 cd/m², Format d'image: 16:9. Format du système de signal numérique: DVB-C, DVB-S2, DVB-T2. Wifi, Ethernet/LAN. Couleur du produit: Métallique
Vue d'ensemble
Les couleurs exceptionnelles du QLED
Profitez d'une qualité d'image réaliste avec des couleurs vives et un contraste saisissant.
Pionnier de la technologie Quantum Dot
TCL reste à la pointe de l’innovation en investissant massivement dans la technologie QLED, avec un total de 2 485 brevets déposés. Grâce à une équipe dédiée de près de 100 experts et à son laboratoire international Quantum Dot, TCL repousse sans cesse les limites de la technologie d’affichage.
Affichage premium 144Hz natif pour un mouvement ultra fluide
Affichage natif 144 Hz pour des mouvements fluides de haute qualité, même sur des images en mouvement rapide. Affichage natif 144 Hz pour des mouvements fluides de haute qualité, même sur des images en mouvement rapide.
Un contraste saisissant et des détails ultra-précis
Grâce à sa technologie de pointe, le panneau HVA développé par TCL renforce le contraste avec une précision remarquable. Il élimine les halos indésirables et atténue les effets de la lumière ambiante, offrant ainsi une image plus claire, plus détaillée et un angle de vision plus large.
Chaque image est minutieusement calibrée
Comme un peintre extraordinaire créant un chef-d'œuvre, le processeur TCL AiPQ perçoit et réfléchit comme un esprit intelligent pour capturer chaque détail du monde réel dans sa base de données riche, et effectuer des simulations et optimisations basées sur la reconnaissance humaine. Il reproduit fi
Une expérience sonore digne du cinéma à la maison
Les enceintes stéréo ONKYO intégrées et le caisson de basses vous offre une expérience Dolby Atmos plus immersive à la maison. Système sonore Dolby Atmos ONKYO 2.1
Des basses qui font trembler la terre
Caisson de basses ONKYO
Profitez d'un design élégant dans votre salon
Grâce à son design en métal ultra-fin le TCL P8K s’intègre facilement dans votre salon. Découvrez la fusion parfaite entre technologie et esthétisme. Design élégant sans bord
Game Master
Vivez une expérience de jeu de niveau supérieur. Découvrez une technologie audiovisuelle avancée, un streaming plus fluide avec TCL Game Master. Vivez une expérience de jeu de niveau supérieur. Découvrez une technologie audiovisuelle avancée, un streaming plus fluide avec TCL Game Master.
Mode image de jeu
Choisissez votre mode d’image préféré — Original, FPV ou RPG — directement depuis la Game Bar, et plongez au cœur d’une expérience de jeu totalement immersive. Choisissez votre mode d’image préféré — Original, FPV ou RPG — directement depuis la Game Bar, et plongez au cœur d’une expérience de jeu to
Superwide Gameview
Grâce aux formats ultra-larges 21:9 et 32:9, plongez au cœur de l’action avec un champ de vision jusqu’à deux fois plus étendu. Une vision panoramique qui vous donne l’avantage, pour réagir plus vite et dominer chaque situation comme un vrai hardcore gamer. Grâce aux formats ultra-larges 21:9 et 32:
Aiming Aid
Devenez une légende, Aiming Aid vous aide à viser rapidement et sans effort votre cible. Retrouvez et activez cette fonction dans la Game Bar. Devenez une légende, Aiming Aid vous aide à viser rapidement et sans effort votre cible. Retrouvez et activez cette fonction dans la Game Bar.
Contrôlez facilement vos appareils TCL
Nous nous soucions de vos enfants autant que vous ! Activez le Profil Enfant pour débloquer des contenus ludiques et adaptés pour les enfants, et offrez-leur un espace numérique dédié. Protégez vos enfants des contenus potentiellement nuisibles.
Taille
| Diagonale | 98" |
|---|---|
| Technologie | QLED |
| Résolution | 4K UHD |
| Luminosité (pic) | 65 nits |
| Couleur | noir |
| Millésime | 2025 |
| HDR10 | ✓ |
|---|---|
| HDR10+ | ✓ |
| Dolby Vision | ✓ |
| HLG | ✓ |
| Formats HDR (détail) | Dolby Vision, HDR10+, HDR10, HLG |
| Luminosité pic | 65 nits |
| Puissance audio | 40 W |
|---|---|
| Configuration audio | 2.1 canaux |
| Dolby Atmos | ✓ |
| DTS:X | ✗ |
| Sortie optique | ✓ |
| eARC | ✓ |
| VRR | ✓ |
|---|---|
| ALLM | ✓ |
| AMD FreeSync | ✓ |
| NVIDIA G-Sync | ✗ |
| Ports HDMI | 4 |
|---|---|
| eARC | ✓ |
| Ports USB | 1 |
| Wi-Fi | ✓ |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (80 |
| Bluetooth | ✓ |
| Ethernet (RJ45) | ✓ |
| Sortie optique | ✓ |
| CI+ | ✓ |
| Tuner | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Système d'exploitation | Google TV |
|---|---|
| Version OS | 12,0 |
| Classe énergie SDR | E |
|---|---|
| Classe énergie HDR | G |
| Poids | 50.80 kg |
| Dimensions (L × H × P) | 2178×1247×64 mm |
| VESA | 600 × 500 mm |
| EAN | 5901292525859 |
-22%
-20%