Un confort visuel sans refletTechnologie Glare FreeDécouvrez des noirs parfaits grâce à leffet sans reflet, notre technologie ‘Glare free la plus avancée. Conçue pour réduire les reflets à un niveau presque imperceptible, le Glare free minimise également l'inconfort causé par l'éblouissement, vous permettant de profiter d'une expérience visuelle plus claire, plus confortable et plus concentrée sous éclairage intérieur.Demandez ce que vous voulez à votre assistant intelligentSamsung Vision AI Co…
TV AI Neo QLED 55" QN90F 2025, 4K, sans reflet
Un confort visuel sans reflet
Technologie Glare Free
Découvrez des noirs parfaits grâce à l’effet sans reflet, notre technologie ‘Glare free’ la plus avancée. Conçue pour réduire les reflets à un niveau presque imperceptible, le Glare free minimise également l'inconfort causé par l'éblouissement, vous permettant de profiter d'une expérience visuelle plus claire, plus confortable et plus concentrée sous éclairage intérieur.1
Demandez ce que vous voulez à votre assistant intelligent
Samsung Vision AI Companion
Obtenir l'aide d'un assistant d'IA n'a jamais été aussi simple et complet grâce à de multiples agents intelligents : qu'il s'agisse de questions sur une scène en cours, de recommandations vestimentaires tendances ou de trouver le restaurant de tacos idéal à proximité. Les réponses sont instantanées et accompagnées d'images et de vidéos associées, rendant votre découverte plus riche et personnalisée sur grand écran.2
Notre processeur 4K avec IA le plus performant
Processeur NQ4 AI Gen3
Alimenté par 128 réseaux neuronaux d'IA, le nouveau processeur optimise votre image et votre son pour un meilleur rendu. Profitez de la meilleure expérience TV 4K Samsung, que vous regardiez des services de streaming, jouiez à vos jeux vidéo préférés ou suiviez des événements sportifs en direct.8
L’IA optimise tous vos contenus en 4K
4K AI Upscaling Pro
Vivez vos contenu préférés dans les moindre détails. Notre processeur avec IA améliore chaque image jusqu’à une résolution 4K avec 128 réseaux neuronaux d’IA - tout en maintenant la qualité de votre image. 9
Notre technologie Mini LED la plus avancée
Quantum Mini LED Pro
Découvrez notre technologie Quantum Mini LED Pro, précisément contrôlée par Quantum Matrix Technology Pro. Les Quantum Mini LED Pro dans les téléviseurs Samsung Neo QLED 8K sont 1/50ème de la taille des LED conventionnelles. Cela permet d'exprimer des détails inimaginables, allant des noirs profonds aux blancs purs, avec jusqu'à 1,5 fois plus de zones lumineuses que Quantum Matrix Technology Plus.
Découvrez facilement et accédez à tous vos jeux vidéos à partir d'un écran
Gaming Hub
Votre téléviseur dispose d'un espace dédié aux jeux vidéo, regroupant des applications de cloud gaming en un seul endroit. Il propose également des recommandations basées sur vos préférences de jeu, vous permettant ainsi de découvrir facilement de nouvelles pépites.14
| Diagonale | 55" |
|---|---|
| Technologie | Mini-LED |
| Sous-technologie | Neo QLED |
| Résolution | 4K UHD |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz |
| Local dimming | Ultimate UHD Dimming |
| Couleur | Noir titane |
| Millésime | 2025 |
| HDR10 | ✓ |
|---|---|
| HDR10+ | ✗ |
| Dolby Vision | ✗ |
| HLG | ✗ |
| Formats HDR (détail) | HDR10 |
| Puissance audio | 60 W |
|---|---|
| Configuration audio | 4.2.2 cana |
| Dolby Atmos | ✓ |
| DTS:X | ✗ |
| Sortie optique | ✓ |
| eARC | ✓ |
| VRR | ✓ |
|---|---|
| ALLM | ✓ |
| AMD FreeSync | ✓ |
| NVIDIA G-Sync | ✗ |
| Ports HDMI | 4 |
|---|---|
| eARC | ✓ |
| Ports USB | 1 |
| Wi-Fi | ✓ |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | ✓ |
| Version Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet (RJ45) | ✓ |
| Sortie optique | ✓ |
| CI+ | ✓ |
| Tuner | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Système d'exploitation | Tizen |
|---|
| Classe énergie SDR | F |
|---|---|
| Classe énergie HDR | G |
| Poids | 17.70 kg |
| Dimensions (L × H × P) | 1227×705×26 mm |
| VESA | 200 × 200 mm |
| EAN | 8806097067726 |
-36%
-31%
-29%