Un confort visuel sans refletTechnologie Glare FreeDécouvrez des noirs parfaits grâce à leffet sans reflet, notre technologie ‘Glare free la plus avancée. Conçue pour réduire les reflets à un niveau presque imperceptible, le Glare free minimise également l'inconfort causé par l'éblouissement, vous permettant de profiter d'une expérience visuelle plus claire, plus confortable et plus concentrée sous éclairage intérieur.Demandez ce que vous voulez à votre assistant intelligentSamsung Vision AI Co…
TV AI Neo QLED 85" QN990F 2025, 8K, sans reflet, Boîtier sans fil One Connect
Un confort visuel sans reflet
Technologie Glare Free
Découvrez des noirs parfaits grâce à l’effet sans reflet, notre technologie ‘Glare free’ la plus avancée. Conçue pour réduire les reflets à un niveau presque imperceptible, le Glare free minimise également l'inconfort causé par l'éblouissement, vous permettant de profiter d'une expérience visuelle plus claire, plus confortable et plus concentrée sous éclairage intérieur.
Demandez ce que vous voulez à votre assistant intelligent
Samsung Vision AI Companion
Obtenir l'aide d'un assistant d'IA n'a jamais été aussi simple et complet grâce à de multiples agents intelligents : qu'il s'agisse de questions sur une scène en cours, de recommandations vestimentaires tendances ou de trouver le restaurant de tacos idéal à proximité. Les réponses sont instantanées et accompagnées d'images et de vidéos associées, rendant votre découverte plus riche et personnalisée sur grand écran.
Notre processeur Samsung 8K avec IA le plus performant et puissant
Processeur NQ8 AI Gen3
Le nouveau processeur NQ8 AI Gen3 associe performance et intelligence, pour une expérience optimale en 8K. Le processeur et ses 768 réseaux neuronaux avec IA restituent une expérience visuelle incroyable pour vous permettre de ressentir toute la puissance du 8K sur tous vos contenus.
L’IA optimise tous vos contenus jusqu'en 8K
8K AI Upscaling Pro
Vivez vos contenus préférés comme si vous y étiez! Le processeur avec IA optimise vos contenus jusqu'à une résolution 8K grâce à ses 768 réseaux neuronaux avec IA, vous offrant ainsi la qualité d'image la plus nette et la plus fluide de tous les téléviseurs Samsung.
Notre technologie Mini LED la plus avancée
Quantum Mini LED Pro
Découvrez notre technologie Quantum Mini LED Pro, précisément contrôlée par Quantum Matrix Technology Pro. Les Quantum Mini LED Pro dans les téléviseurs Samsung Neo QLED 8K sont 1/50ème de la taille des LED conventionnelles. Cela permet d'exprimer des détails inimaginables, allant des noirs profonds aux blancs purs, avec jusqu'à 1,5 fois plus de zones lumineuses que Quantum Matrix Technology Plus.
Découvrez facilement et accédez à tous vos jeux vidéos à partir d'un écran
Gaming Hub
Votre téléviseur dispose d'un espace dédié aux jeux vidéo, regroupant des applications de cloud gaming en un seul endroit. Il propose également des recommandations basées sur vos préférences de jeu, vous permettant ainsi de découvrir facilement de nouvelles pépites.
Personnalisez votre expérience TV
Boitier One Connect sans fil
Branchez toutes vos sources HDMI sur votre boîtier One Connect sans fil et placez le boîtier jusqu'à une distance de 10 mètres du téléviseur ! Profitez d'un signal sans fil jusqu'en 8K 120Hz sans encombrement.
| Diagonale | 85" |
|---|---|
| Technologie | Mini-LED |
| Sous-technologie | Neo QLED |
| Résolution | 7680x4320 |
| Fréquence de rafraîchissement | 100 Hz |
| Local dimming | Ultimate 8K Dimming Pro |
| Processeur | NQ8 AI Gen3 |
| Couleur | Noir |
| Millésime | 2025 |
| HDR10 | ✓ |
|---|---|
| HDR10+ | ✗ |
| Dolby Vision | ✗ |
| HLG | ✓ |
| Formats HDR (détail) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming), Hybrid Log-Gamma (HLG), Neo Quantum HDR 8K Pro |
| Puissance audio | 90 W |
|---|---|
| Configuration audio | 6.2.4 cana |
| Dolby Atmos | ✓ |
| DTS:X | ✗ |
| Sortie optique | ✓ |
| eARC | ✓ |
| VRR | ✓ |
|---|---|
| ALLM | ✓ |
| AMD FreeSync | ✓ |
| NVIDIA G-Sync | ✗ |
| Ports HDMI | 5 |
|---|---|
| eARC | ✓ |
| Ports USB | 3 |
| Wi-Fi | ✓ |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6E (802.11ax) |
| Bluetooth | ✓ |
| Version Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet (RJ45) | ✓ |
| Sortie optique | ✓ |
| CI+ | ✓ |
| Tuner | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Système d'exploitation | Tizen |
|---|
| Classe énergie SDR | G |
|---|---|
| Classe énergie HDR | G |
| Poids | 42.70 kg |
| Dimensions (L × H × P) | 1877×1067×13 mm |
| VESA | 600 × 400 mm |
| EAN | 8806097097501 |
-36%
-31%
-29%