Processeur NQ4 AI Gen2Nouvelle génération de processeur avec IA: puissance et performance en 4KLe nouveau processeur NQ4 AI Gen2 associe performance et intelligence, pour une expérience optimale en 4K. Le processeur et ses 20 réseaux neuronaux restituent la meilleure expérience visuelle pour vous permettre de ressentir toute la puissance du 4K sur tous vos contenus. Et grâce à des technologies uniques telles que la cartographie des couleurs ou lamplificateur de luminosité OLED profitez d'une lu…
TV AI OLED 55" S85D 2024, 4K
Processeur NQ4 AI Gen2
Nouvelle génération de processeur avec IA: puissance et performance en 4K
Le nouveau processeur NQ4 AI Gen2 associe performance et intelligence, pour une expérience optimale en 4K*. Le processeur et ses 20 réseaux neuronaux restituent la meilleure expérience visuelle pour vous permettre de ressentir toute la puissance du 4K sur tous vos contenus. Et grâce à des technologies uniques telles que la cartographie des couleurs ou l’amplificateur de luminosité OLED profitez d'une luminosité, de couleurs, d'un contraste et de détails inégalés.1
OLED
Des noirs profonds et des couleurs vives
La technologie OLED incroyablement innovante de Samsung offre des noirs profonds, des blancs nets et des nuances de couleurs complètes grâce à des pixels auto-éclairants de pointe.
Design Épuré
Une intégration optimale qui se fond dans votre intérieur
Avec le design épuré de l'OLED Samsung, ne faites aucun compromis sur l’élégance et profitez d’une expérience visuelle immersive.
Smart TV Tizen
Améliorez votre divertissement grâce à Tizen
Tirez le meilleur parti de votre téléviseur avec les derniers services et applications sur l'OS Tizen. Profitez de chaînes de télévision gratuites en direct et de milliers de films avec Samsung TV Plus, et de jeux en streaming au sein du Gaming Hub. Vous pouvez même gérer vos activités quotidiennes avec Daily+ et contrôler vos appareils intelligents depuis votre téléviseur avec SmartThings - tout cela en préservant votre vie privée grâce à Knox Security.
| Diagonale | 55" |
|---|---|
| Technologie | OLED |
| Résolution | 4K UHD |
| Fréquence de rafraîchissement | 100 Hz |
| Couleur | Noir |
| Millésime | 2024 |
| HDR10 | ✓ |
|---|---|
| HDR10+ | ✓ |
| Dolby Vision | ✗ |
| HLG | ✗ |
| Formats HDR (détail) | HDR10+, HDR10 |
| Puissance audio | 20 W |
|---|---|
| Dolby Atmos | ✓ |
| DTS:X | ✗ |
| Sortie optique | ✓ |
| eARC | ✗ |
| VRR | ✗ |
|---|---|
| ALLM | ✓ |
| AMD FreeSync | ✓ |
| NVIDIA G-Sync | ✗ |
| Ports HDMI | 4 |
|---|---|
| eARC | ✗ |
| Ports USB | 2 |
| Wi-Fi | ✓ |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | ✓ |
| Version Bluetooth | 5.2 |
| Ethernet (RJ45) | ✓ |
| Sortie optique | ✓ |
| CI+ | ✓ |
| Tuner | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Système d'exploitation | Tizen |
|---|
| Classe énergie SDR | G |
|---|---|
| Classe énergie HDR | G |
| Poids | 13.00 kg |
| Dimensions (L × H × P) | 1225×705×33 mm |
| VESA | 300 × 200 mm |
| EAN | 8806095556086 |
-36%
-31%
-29%