Design moderne et épuréAvec son élégante finition Noir Graphite, la TV Samsung TQ55S90F embellira votre salon grâce à son design soigné et discret. Compacte et fine, elle est idéale pour une intégration harmonieuse dans tout intérieur contemporain.Qualité d'image 4K UHD et fluidité maximaleProfitez d'une résolution 4K UHD éclatante associée à une fréquence de balayage allant jusqu'à 144 Hz. Bénéficiez d'une netteté et d'une fluidité exceptionnelles, parfaites pour les films rapides, le sport ou…
TV AI OLED 55" S90F 2025, 4K
Demandez ce que vous voulez à votre assistant intelligent
Samsung Vision AI Companion
Obtenir l'aide d'un assistant d'IA n'a jamais été aussi simple et complet grâce à de multiples agents intelligents : qu'il s'agisse de questions sur une scène en cours, de recommandations vestimentaires tendances ou de trouver le restaurant de tacos idéal à proximité. Les réponses sont instantanées et accompagnées d'images et de vidéos associées, rendant votre découverte plus riche et personnalisée sur grand écran.1
Notre processeur 4K avec IA le plus performant
Processeur NQ4 AI Gen3
Alimenté par 128 réseaux neuronaux d'IA, cette nouvelle génération de processeur optimise votre image et votre son pour un meilleur rendu. Profitez de la meilleure expérience TV 4K Samsung, que vous regardiez des services de streaming, jouiez à vos jeux vidéo préférés ou suiviez des événements sportifs en direct.6
L’IA optimise tous vos contenus en 4K
4K AI Upscaling Pro
Vivez vos contenu préférés dans les moindre détails. Notre processeur avec IA améliore chaque image jusqu’à une résolution 4K avec 128 réseaux neuronaux d’IA - tout en maintenant la qualité de votre image.7
Plus de luminosité et plus de contrastes
OLED HDR+
Notre processeur analyse chaque scène et optimise la luminosité. Résultat : un écran incroyablement lumineux avec un contraste plus profond, qui fait ressortir même les plus petits détails.8
Un gaming mode turbo jusqu'en en 4K 144Hz
Motion Xcelerator 144Hz
Grâce à la technologie Motion Xcelerator 144Hz offrez vous des performances de pointe, sans saccade et jusqu'en 4K 144Hz. Jouez sur des images d'une netteté constante et avec une fluidité maximale.11
Personnalisez votre expérience TV
Samsung TV Plus
Plongez dans une vaste collection d'émissions, de films et d'autres contenus sur Samsung TV Plus. Il est installé gratuitement sur votre téléviseur — aucun paiement, abonnement ou configuration n'est requis.22
Permettre à plus de personnes de profiter de la télévision
Sous-titres Audio
Les sous-titres audio reconnaissent les sous-titres et les lisent à voix haute, améliorant ainsi l'accessibilité de votre contenu. Cela ne fait pas qu'améliorer votre divertissement, mais le rend également plus inclusif, notamment pour les spectateurs ayant des capacités visuelles réduites.32
Un TV avec vous, pour longtemps
Télécommande universelle solaire
Dites adieu aux piles jetables avec la télécommande universelle solaire, équipée d'un panneau solaire à l'arrière. Le microphone intégré facilite également la fonction d'assistant vocal, ce qui en fait une télécommande innovante à plus d'un titre.33
| Diagonale | 55" |
|---|---|
| Technologie | OLED |
| Résolution | 4K UHD |
| Fréquence de rafraîchissement | 100 Hz |
| Couleur | Noir |
| Millésime | 2025 |
| HDR10 | ✓ |
|---|---|
| HDR10+ | ✗ |
| Dolby Vision | ✗ |
| HLG | ✓ |
| Formats HDR (détail) | Filmmaker Mode, High Dynamic Range 10+ Adaptive (HDR10 Plus Adaptive), High Dynamic Range 10+ Gaming (HDR10 Plus Gaming), Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Puissance audio | 40 W |
|---|---|
| Configuration audio | 2.1 canaux |
| Dolby Atmos | ✓ |
| DTS:X | ✗ |
| Sortie optique | ✓ |
| eARC | ✓ |
| VRR | ✓ |
|---|---|
| ALLM | ✓ |
| AMD FreeSync | ✓ |
| NVIDIA G-Sync | ✗ |
| Ports HDMI | 4 |
|---|---|
| eARC | ✓ |
| Ports USB | 1 |
| Wi-Fi | ✓ |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Bluetooth | ✓ |
| Version Bluetooth | 5.3 |
| Ethernet (RJ45) | ✓ |
| Sortie optique | ✓ |
| CI+ | ✓ |
| Tuner | DVB-S2, DVB-C, DVB-T2 |
| Système d'exploitation | Tizen |
|---|
| Classe énergie SDR | G |
|---|---|
| Classe énergie HDR | G |
| Poids | 14.60 kg |
| Dimensions (L × H × P) | 1225×708×39 mm |
| VESA | 300 × 200 mm |
| EAN | 8806097076346 |
-36%
-31%
-29%