TCL 85X11K. Taille de l'écran: 2,16 m (85 ), Résolution de l'écran: 3840 x 2160 pixels, Type HD: 4K Ultra HD, Technologie d'affichage: QD-Mini LED, Forme d'écran: Plat, Rétroéclairage LED: Mini LED. Smart TV. Mouvement d'interpolation technologie: PPI (Picture Perfomance Index) 5500, Luminosité de l'écran: 6500 cd/m², Temps de réponse: 5,7 ms, Format d'image: 16:9. Format du système de signal numérique: DVB-C, DVB-S2, DVB-T2. Wifi, Ethernet/LAN. Couleur du produit: Noir
Mini LED avec QLED
La technologie TCL QD-Mini LED est un chef-d'œuvre visuel qui offre des visuels étonnamment vivants avec des couleurs réalistes et un rapport de contraste ultra-élevé. Elle dispose également d'une luminosité maximale plus élevée, d'une gamme de couleurs plus étendue, d'une taille d'écran plus grande
TV Mini LED : une gestion parfaite de la lumière
La technologie TCL All-domain Halo Control permet de réduire efficacement les effets de halo en optimisant chaque étape, de la source lumineuse à l’affichage. Grâce à un contrôle précis de la lumière, elle améliore le contraste et la netteté, offrant ainsi une qualité d’image exceptionnelle pour une
Une maîtrise parfaite de la lumière pour des détails d'une précision saisissante
Les nouveaux LED à 6 cristaux du X11K améliorent considérablement la luminosité, tout en réduisant la consommation d’énergie. Base Super Energy Highlighter | Technique ALD résistante à la corrosion Augmentation de la luminosité de 33,5 % | Amélioration de l'efficacité énergétique
Leader technologique avec plus de 30 brevets développés en interne
Grâce à leur design de gradation en arche, ces micro-lentilles dirigent la lumière avec une précision inégalée. L’association de matériaux optiques anti-jaunissement améliore l’uniformité du rétroéclairage et réduit les halos, pour une image d’une clarté exceptionnelle. Amélioration de 96 % du contr
Une qualité d'image exceptionnelle, avec un design plus fin
Le Super Micro-OD de TCL est une technologie optique innovante qui permet de réduire l'épaisseur du téléviseur tout en offrant des détails visuels d'une précision exceptionnelle, grâce à son intégration avec des micro-lentilles grand angle.
Des détails sombres et lumineux enrichis, pour une reproduction d'image plus réaliste
L'algorithme bionic optimise les contrastes et la luminosité, dévoilant chaque détail avec une précision saisissante et offrant une immersion visuelle totale.
Images nettes et précises, même en mouvement
Le Transient Response offre un traitement d'image ultra-rapide, rendant les scènes plus nettes, tout en réduisant les saccades et en améliorant considérablement votre expérience visuelle.
Un contrôle précis du rétroéclairage pour des détails d'une clarté exceptionnelle
La technologie de contrôle bidirectionnel à 16 bits permet un réglage précis de la luminosité du rétroéclairage Mini LED, offrant ainsi des scènes plus lumineuses, des couleurs plus vives et une richesse de détails impressionnante.
Contraste natif ultra-élevé de 7000:1
La technologie de dalle HVA de CSOT révolutionne l'affichage en offrant un contrôle de la lumière d'une précision exceptionnelle. Elle améliore les contrastes pour des images d'une profondeur saisissante, tout en mettant en valeur chaque détail avec une clarté inégalée. Cette innovation permet de vi
Une luminosité saisissante et des noirs plus profonds
La série Precise Dimming regroupe les téléviseurs TCL Mini LED dotés des innovations de la 7e génération, offrant un contrôle de la lumière ultra-précis et sans effet de halo. L'association avec la dalle HVA de CSOT permet d'obtenir des contrastes plus profonds et une qualité d'image exceptionnelle,
Une luminosité saisissante
Avec une luminosité maximale de 6500 nits, le X11K offre un contraste impressionnant de 65 millions:1 et une plage dynamique étendue. Grâce à ses zones de local dimming, il restitue des noirs profonds tout en mettant en valeur des détails lumineux et vifs. Luminosité maximale de 6500 nits
Plus d’un milliard de couleurs
La technologie QLED de TCL vous offre une qualité d'image exceptionnelle, avec des couleurs vibrantes et un contraste saisissant pour une expérience visuelle réaliste. Colorful Quantum Crystal | 97 % DCI-P3 – Palette colorimétrique ultra-large | Technologie d’optimisation bioniqu
Un contraste saisissant et des détails ultra-précis
Cette innovation assure un contrôle précis de la lumière traversant la couche de cristaux liquides, optimisant ainsi le contraste. De plus, l'écran intègre un film antireflet, qui diminue efficacement les reflets pour un affichage plus clair et des détails plus précis.
Pour un mouvement ultra fluide
Du traitement du signal à l'affichage à l'écran, le X11K prend en charge un taux de rafraîchissement natif ultra-élevé 4K 144 Hz sur l'ensemble de la chaîne. Cette technologie résout efficacement le problème de saccade d’image, offrant ainsi des images en mouvement plus fluides et plus nettes.
Chaque image est minutieusement calibrée
Comme un peintre extraordinaire créant un chef-d'œuvre, le processeur TCL AiPQ perçoit et réfléchit comme un esprit intelligent pour capturer chaque détail du monde réel dans sa base de données riche, et effectuer des simulations et optimisations basées sur la reconnaissance humaine. Il reproduit fi
Un équilibre parfait entre les zones lumineuses et sombres
Le processeur analyse la luminosité de chaque image à l'écran et prend en compte la lumière ambiante de la pièce. Il ajuste intelligemment le contraste de l'image, rendant ainsi les détails lumineux et sombres plus clairs et plus nets. Le processeur analyse la luminosité de chaque image à l'écran et
| Diagonale | 85" |
|---|---|
| Technologie | Mini-LED |
| Résolution | 4K UHD |
| Fréquence de rafraîchissement | 144 Hz |
| Couleur | Noir |
| Millésime | 2025 |
| HDR10 | ✓ |
|---|---|
| HDR10+ | ✗ |
| Dolby Vision | ✓ |
| HLG | ✗ |
| Formats HDR (détail) | Dolby Vision, HDR10 |
| Puissance audio | 50 W |
|---|---|
| Configuration audio | 4.2 canaux |
| Dolby Atmos | ✓ |
| DTS:X | ✓ |
| Sortie optique | ✓ |
| eARC | ✓ |
| VRR | ✓ |
|---|---|
| ALLM | ✓ |
| AMD FreeSync | ✓ |
| NVIDIA G-Sync | ✗ |
| Ports HDMI | 4 |
|---|---|
| eARC | ✓ |
| Ports USB | 1 |
| Wi-Fi | ✓ |
| Bluetooth | ✓ |
| Ethernet (RJ45) | ✓ |
| Sortie optique | ✓ |
| CI+ | ✓ |
| Tuner | DVB-C, DVB-S2, DVB-T2 |
| Système d'exploitation | Google TV |
|---|---|
| Version OS | 12,0 |
| Classe énergie SDR | G |
|---|---|
| Classe énergie HDR | G |
| Poids | 47.40 kg |
| Dimensions (L × H × P) | 1888×1082×81 mm |
| VESA | 400 × 400 mm |
| EAN | 5901292525255 |
-22%
-20%